Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Артериальная Гипертония — что делать?

  2015 год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми зоболеваниями. Ежегодно в мире от болезни системы кровообращения умирает 17 млн. человек. Одной из главных причин возникновения болезни системы кровообращения — является Артериальная гипертензия , распространенность которой черезвычайно велика,и составляет 30-45 % от всего населения и резко возрастает по мере старения населения.

Что такое Артериальная Гипертония?

Если ваше давление на протяжении трех измерений превышает показатель 140/90 мм рт.ст., то у Вас повышенное давление, т.е. Артераиальная Гипертония.

Как лечится Артериальная Гипертония?

  • Первым шагом в лечении Гипертонии, является изменение образа жизни.

  • Это краеугольный камень профилактики Артериальной Гипертонии.

К рекомендованным изменениям образа жизни, с доказанным снижением Артериального давления относятся:

  • Ограничение потребления соли. В целом рекомендуется потребление соли в количестве 5-6 гр. В сутки (1 чайная ложка). Следует воздержаться от подсоленой пищи и употребления соленой и копченой продукции.

  • Умеренное потребление алкоголя или полный отказ от спиртсодержащих напитков. Связь между употреблением алкоголя, уровнями артериального давления и распространенностью Артериальной Гипертонии — прямопропорциональна. Избыточное употребление алкогольных напитков, сопровождается как повышением Артериального Давления, так и риском возникновения инсульта.

  • Изменение питания. Рекомендуется употребление овощей, фруктов, продуктов с низким содержанием жиров, включение в рацион круп и цельных злаков.

Больным с Артериальной Гипертонией следует рекомендовать употребление рыбы не реже двух раз в неделю и 300-400 гр. в сутки овощей и фруктов.

  • Снижение массы тела. Артериальное Давление тесно связано с избыточной массой тела. Снижение массы тела сопровождается снижением Артериального Давления, улучшает эффективность проводимой гипотензивной терапии.

  • Регулярные физические нагрузки. Они полезны, как для профилактики Артериальной Гипертонии, так и для снижения сердечно-сосудистого риска. Больным с Артериальной Гипертонией рекомендуются умеренные нагрузки на воздухе: (ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание). Продолжительность таких нагрузок не менее 30 минут 5-7 дней в неделю.

    Исследованиями доказано, - что даже менее интенсивная и продолжительная, но регулярная физическая активность спровождается снижением смертности на 20%!

Отказ от курения.

  • Курение — один из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Курение вызывает острое повышение Артериального Давления и увеличение частоты сердечных сокращений, что приводит к нагрузке на сердечно-сосудистую систему в целом.

Отказ от курения — единственное эффективное мероприятие по коррекции образа жизни, служащее профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, - включая инсульт, инфаркт и поражение перифирических артерий.

Чем опасна Артериальная Гипертония?

Повышенное давление является главной причиной развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, болезни почек. Если не лечить Артериальную Гипертонию и не обращать внимание на повышенные цифры артериального давления — могут развиться осложнения, инфаркт или инсульт. За это гипертонию часто называют «Тихим Убийцей».

Второй шаг — применение лекарственных препаратов.

Никогда не назначайте себе лекарство сами и не следуйте советами посторонних. Только врач — может определить, какое лекарство в какой дозе Вам необходимо применять.

Помните! - Гипертонию нужно лечить постоянно! Прекращение приема гипотензивных препаратов ведут к обратному повышению Артериального Давления .

Следите за собой и не ленитесь следовать выше перечисленным рекомендациям — от этого зависит продолжительность и качество Вашей жизни!

 

ГБУЗ ЛО « Ломоносовская МБ»

Районный Кардиолог

Безногова Валентина Февзиевна.

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .