Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Алкоголь и подростки

       Алкоголь и подростки

Совсем не обязательно быть специалистом, чтобы понимать весь наносимый вред организму человека чрезмерным употреблением алкоголя. Но беда в том, что практически все об этом знают и лишь немногие стараются оберегать себя от чрезмерного употребления горячительных напитков. А между тем эта проблема начинает приобретать поистине национальные масштабы. Если раньше, человек, выпивающий, где - нибудь в парке, вызывал у прохожих отрицательные эмоции, то сегодня на это перестали обращать внимание. Алкоголь захлестнул всех, не делая исключений ни для женщин, ни для подростков. Знакомство ребенка с алкоголем начинается обычно очень рано. И самое плохое - что первый шаг к будущему пагубному пристрастию маленький человек чаще всего делает в кругу семьи. Именно там начинается усвоение алкогольных традиций и обычаев. Малыша сажают за взрослый стол, наливают в рюмку сок или сладкую газировку. А потом под радостный смех взрослых он чокается со всеми.
           Существует статистика, согласно которой подростки, родители которых разрешали им употреблять легкие вина вместе с взрослыми, как говорится «по праздникам», взрослея, чаще приобретают пагубное пристрастие к алкоголю. Ведь именно в детском, подростковом возрасте человек формируется как личность, развиваются его умственные, физические способности. Алкоголь же разрушает еще не сформировавшуюся личность. С научной точки зрения здесь все закономерно. Еще не сформировавшийся организм в 6-8 раз сильнее, чем взрослый, подвержен воздействию спиртного, следовательно, он в 6-8 раз быстрее привыкает к нему. Поэтому те, кто познакомился с алкоголем еще со школьных лет, часто уже к 25 годам проходят курс лечения от хронического алкоголизма, причем в большинстве случаев – неудачно. Давайте сегодня поговорим о вреде алкоголя для подростков и школьников, узнаем, какое влияние он оказывает на растущий организм.

Как алкоголь влияет на здоровье?

В первую очередь, хочу напомнить тревожные данные статистики. Если молодой человек в возрасте до 20 лет, периодически употребляет спиртное, риск того, что у него разовьется алкоголизм, возрастает на 80 %. И это не простые слова. Дело в том, что растущий организм примерно в 6-8 раз быстрее привыкает к алкоголю, чем организм взрослого человека и труднее поддается лечению. Алкоголь разрушает здоровье подростков школьников. Влияние на мозг. Головной мозг детей, школьников подростков находится в развивающемся состоянии. Именно там осуществляются постоянные, структурные, функциональные изменения. В этот период мозг особенно уязвим к воздействию различных химических веществ. Любой алкоголь содержит в своем составе этанол (этиловый спирт), являющийся
сильнодействующим химическим веществом. Попадая в кровь, этанол нарушает химический механизм мозга, который отвечает за познавание окружающего мира и обучение.

Поэтому у школьников, употребляющих алкоголь, происходит сбой механизма мышления, останавливается способность к усвоению нравственных и этических норм. Даже те явные способности, которые уже успели развиться, под влиянием алкоголя начинают угасать. Даже визуально заметно, как подросток тупеет на глазах -интеллектуально, эмоционально. К тому же еще не достаточно зрелый мозг школьника очень быстро формирует зависимость от спиртного.                                                                                                                            Внутренние органы. Проведенными исследованиями установлено, что клетки печени в этом возрасте гораздо быстрее разрушаются под влиянием этанола т.к. клетки только еще находятся на стадии окончательного формирования. Поэтому под воздействием спиртного клетки печени перерождаются в жировые. Желудочно-кишечный тракт страдает не меньше. Алкоголь нарушает свойства и выработку желудочного сока, пагубно воздействует на работу поджелудочной железы. Это приводит к раннему развитию панкреатита, диабета.
Любимое некоторыми подростками пиво наносит мощный удар по почкам. Дело в том, что любой алкоголь, а особенно пиво, слабоалкогольные коктейли обладают сильным мочегонным эффектом. Поэтому при их употреблении из организма усиленно выходят (вымываются) минеральные элементы, необходимые растущему организму.                                                                                                                                                                           Вообще, нет такого органа, который бы не подвергался разрушительному воздействию алкоголя. Попадающий в кровь этанол угнетает иммунную, нервную, систему. Алкоголь разрушает суставы, кости и мышцы. Постепенно молодой человек превращается в немощного алкоголика с трясущимися руками. Наверное, встречали на улице таких людей без возраста, без внешности, без личности?          Не является секретом тот факт, что чаще всего подростки вступают в половые контакты в состоянии опьянения. Причём обычно никакой контрацепции они при этом не используют. Отсюда возникновение многочисленных инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, например, таких опасных, как гепатит В, С, ВИЧ-инфекция.
Ненужно, наверное, напоминать о том, что такое безответственное отношение к половой жизни является одной из основных причин ранней беременности у девочек, последующего аборта и невозможности в дальнейшем стать матерью. Кроме того ранние аборты неминуемо приводят к хроническим гинекологическим заболеваниям, которые придется лечить всю жизнь.

Почему подростки пьют?

Причины, почему, даже зная о вреде алкоголя и курения, подростки пьют и курят, для каждого конкретного случая будут свои. Но можно вычленить из общей массы наиболее типичные. Для 10-летних школьников побудительным мотивом приобщиться к употреблению спиртного часто становится обычный ребячий интерес к познанию нового.

Для 14-15-летних подростков причин может быть несколько: некоторые пьют, чтобы выглядеть взрослее, некоторые – чтобы повысить свой авторитет в компании. Но большинство, нисколько не задумываясь о вреде алкоголя, просто пьют за компанию – потому что пьют их старшие товарищи.

Многие подростки из неблагополучных семей пьют для того, чтобы отгородиться от повседневной реальности и окунуться в мир грез. Они с раннего детства видят попойки взрослых, в т.ч. и собственных родителей, поэтому то, что в будущем они могут пополнить ряды таких людей, их нисколько не пугает. И никакие, даже самые информативные лекции этих ребят не проймут: другой жизни – жизни без алкоголя – они просто неспособны себе представить.

Иначе обстоят дела в благополучных семьях. Наблюдая за родителями, которые по поводу, а часто и без повода балуют себя спиртным, ребенок воспринимает происходящее как норму жизни. И сколько бы такому ребенку родители ни читали лекций о вреде алкоголя и курения, толку будет мало, потому что своим примером они доказывают прямо противоположное. Для неокрепшей психики подростка такое расхождение между словами и поступками родителей хуже откровенного пьянства последних.

Сегодня мы окружены морем прямой и ассоциативной рекламы алкоголя. Телевизор, интернет, уличная реклама встречаются на каждом шагу. Красивые бутылки со спиртным и яркие этикетки привлекают внимание в магазинах. Перед всем этим не всегда может устоять и взрослый человек, стоит ли удивляться, что в еще формирующемся мозгу подростка это создает иллюзию яркой и веселой жизни, достаточно лишь выпить бокал пива или рюмку водки.

Все нормальные люди в той или другой степени знают о вреде алкоголя. Все понимают, что спиртное разрушает организм и душу человека, снижает степень требовательности к себе, своим поступкам, к поведению. Детский алкоголизм опасен вдвойне. Так как физическое и духовное уродство наступает в юном возрасте и на будущем такого человека можно ставить жирный крест.
Если, конечно, он не вспомнит о том, что является человеком, что рожден он не для ублажения собственных сиюминутных «хотений», а для чего-то большего, главного. Поэтому нужно остановиться прямо сейчас, в эту минуту. Нужно взять себя в руки и категорически, навсегда отказаться от любого алкоголя. Пока не поздно.

Специалисты районной поликлиники (медицинский психолог, врачи наркологи, психиатр) оказывают медико-консультативную помощь и лечение подросткам и их родителям на бюджетной основе (бесплатно).Можно обращаться в районную поликлинику по адресу г. Ломоносов ул. Александровская дом 30 (кабинеты № 1,3,5)  тел: 423-7-18

Врач-нарколог Ломоносовского районного

наркологического кабинета                                                                 Гаврилюк В. Я.

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .