Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Курение

Курение -как долго ты будешь жить?

Встретить курящего человека на улице давно уже не редкость. Курят и женщины, и мужчины, и подростки, и даже дети. Сегодня Всемир­ная Организация Здравоохранения выступает с лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!».
Обратимся к научным данным. Необходимо ещё раз вспомнить, что такое табак. Табак - это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака. Никотин является основным составляющим веществом всех видов табака.
    В дыме тлеющего табака содержится около 4000 химических веществ и 40 из них наиболее опасны для организма человека: никотин, цианид, бензапирен, формальдегид, мышьяк, окись углерода, углекислый газ, синильная кислота и др.
    Помимо отравляющих веществ в никотиновом дыму есть радиоактивные компоненты: висмут,  полоний, свинец.

            И вы тоже курите, убивая свой организм своими же руками?

После выкуривания одной сигареты число ударов сердца в минуту увеличивается, давление повышается, сосуды сужаются, развивается состояние, которое со временем приводит к образованию тромбов. Риск внезапной смерти увеличивается в несколько раз. Курение это смерть! Вред курения на сердечно-сосудистую систему курильщики часто недооценивают. После выкуривания одной сигареты из-за воспаления сужаются дыхательные пути, активизируется выделение мокроты, развивается кашель, чаще возникают приступы астмы. Никотин из сигаретного дыма провоцирует деление и размножение раковых клеток в легких. Страдают органы дыхания. После выкуривания одной сигареты происходят изменения в слизистой оболочке полости рта, которые провоцируют развитие злокачественных опухолей. Увеличивается вероятность развития рака поджелудочной железы, устранить опухоль которой практически невозможно не хирургическим, не тем более медикаментозным лечением. Нарушается кровообращение сетчатки глаза, происходят изменения глазного дна – ухудшается центральное зрение. Не меньший вред, курение наносит репродуктивной системе, приводя к импотенции и бесплодию. Вред курения чувствует еще не родившийся малыш, у которого в утробе курящей матери могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Чем вредно курение для женщин?

  • осиплость голоса;
  • активно подавляется иммунитет к раковым и инфекционным заболеваниям половой системы;
  • кожа стареет быстрее;
  • желтеют и крошатся зубы;
  • возрастает нервозность;
  • нарушается гормональный фон;
  • существенно возрастает риск бесплодия;
  • возрастает риск выкидышей, внематочной беременности и патологии родов;
  • чаще наблюдается ранний климакс.

Помимо женских проблем Вред курения для женщин начинает проявлять себя значительно раньше, чем у мужчин – это обуславливается особенностями физиологии женского организма.

Чем вредно курение для мужчин?

Курящие мужчины очень часто сталкиваются с такими заболеваниями:

  • инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • рак носоглотки, гортани, верхних дыхательных путей и легких;
  • ИБС;
  • атеросклероз;
  • хронические заболевания легких;
  • рак семенных желез, импотенция и бесплодие.

Помимо этого вред курения для мужчин заключается ее и в том, что, выкуривая сигарету, они подвергают риску пассивного курения своих близких и детей. Именно поэтому возможна взаимосвязь между деградацией генофонда и курения среди мужского населения.

В чем вред курения для подростков?

Вред курения для подростков заключается в том, что в этом возрасте он особенно опасен такими недугами:

  • ожирение;
  • болезни дыхательной системы;
  • туберкулез;
  • пороки сердца;
  • угроза в деформации скелета;
  • возрастание риска онкологических заболеваний и рака;
  • полная утрата иммунитета;
  • нарушения полового созревания и репродуктивной функции.

В чем вред курения для детей?

Курение в детском возрасте пагубно в еще большей мере, чем курение взрослых – это объясняется тем, что ткани детского организма более чувствительны к токсическому воздействию табачного дыма.

Вред курения для детей заключается в:

  • резком торможении прибавки в весе;
  • тотальном подавлении иммунитета к инфекционным и раковым заболеваниям;
  • резко возрастает количество сосудистых патологий и пороков сердца;
  • повреждение зубной эмали и ранняя утрата зубов;
  • нарушения зрения;
  • нарушения психики;
  • значительно увеличивается риск инфицирования туберкулезом.

Детское курение становиться настоящей социальной проблемой многих государств. Например, в России уже к 12 годам состоялось знакомство с сигаретой у 30% детей. О вреде курения для школьников указывают данные об их успеваемости – влияние табачного дыма на нервную систему ребенка провоцирует нарушения памяти, рассеянность и задерживает усвоение материала в несколько раз.

В чем вред курения для беременных?

Научно обоснованный факт о том, что угарный газ, никотин, бензапирен и некоторые радиоактивные вещества из табачного дыма моментально проникают через плацентарный барьер в кровь плода, должны заставить задуматься каждую будущую мать о вреде курения, в. т.ч. и пассивного. Следует отметить, что концентрация отравляющих веществ в организме будущего ребенка при курении матери значительно выше, чем в крови самой женщины. Далее в сосудах плаценты происходит спазм, который провоцирует кислородное голодание всех органов и систем плода.
В результате никотиновой зависимости матери, большинство детей рождается с низким весом, недоношенными, с пороками физического и психического развития. Курение беременной в 2 раза увеличивает риск детской смертности в ранней возрасте. Учеными были доказаны факты о влиянии табачного дыма на возникновение таких уродств плода:

  • заячья губа и волчья пасть (у 42% беременных);
  • косолапость (риск патологии при наследственной предрасположенности возрастает в 20 раз).

Никотиновая зависимость провоцирует и осложнения в течении беременности. Среди даже ранее куривших женщин во много раз чаще встречаются такие патологии вынашивания плода и родов, как:

  • предлежание и отслойка плаценты;
  • маточные кровотечения;
  • нарушения в работе сердечено-сосудитой системы во время родов;
  • смертность.

Научные исследования подтверждают, что дети курильщиц на треть чаще, чем остальные, подвержены риску развития диабета и ожирения к 16 годам. У мальчиков курящих матерей наблюдается уменьшение размера яичек и снижение концентрации активных сперматозоидов в семенной жидкости.
Не обходит своим пагубным влиянием никотиновая зависимость матерей и психическое развитие ребенка.  Эти дети агрессивны, склонны к обману. Английские специалисты установили, что у курящих матерей на 40% повышается риск рождения аутистов (детей, которые не могут контактировать с внешним миром и погружены в собственные переживания). Международной группой ученых была проведена работа, которая установила связь между склонностью ребенка к насилию и курением матерей во время беременности.

            Какой вред наносит здоровью пассивное курение?

Постоянно находиться или проживать рядом с курильщиком — значит, дышать тем же табачным дымом, пусть и в несколько меньшей концентрации. Негативные реакции могут проявиться немедленно: головокружение, тошнота, приступы аллергии, кашель, раздражение глаз и горла и т.д. Но это еще не все! Правда заключается в том, что сигареты могут наносить вред организму и вызывать у некурящих те же самые заболевания, что и у самих курильщиков, из чего можно сделать вывод: от дымящейся сигареты следует держаться подальше. Неслучайно недавно принят закон, запрещающий курение в местах, где присутствуют некурящие люди.
Интересен один факт: в Англии медицинская страховка для курильщиков стоит дороже. Кто-кто, а страховые компании умеют просчитывать те самые риски, о которых  говорилось ранее. Они знают, что курильщик скорее всего будет иметь проблемы со здоровьем и поэтому, чтобы он не приносил убытка, они повышают для него цену страхового пакета. Зато компании, предлагающие частные услуги по пенсионным сбережениям, обещают курильщикам выплаты выше, чем некурящим. Они точно знают, что всё равно в убытке не останутся – курильщики раньше умрут. Если вообще доживут до пенсионного возраста.
Вонючий дым табака унёс из жизни таких известных людей, как Борис Пастернак (рак лёгких), Зигмунд Фрейд (мучительно и долго умирал от рака ротовой полости), Уолт Дисней, Александр Абдулов (рак лёгких), король Англии Георг IV (рак лёгких) и другие.
О губительности курения написано столько, что можно создать целую библиотеку, но всё это в расчёт не берётся. Каждому человеку с сигаретой в зубах кажется, что его-то точно пронесёт. А по статистике Минздрава, каждый год от курения умирает около 300 тысяч россиян. Вдумайтесь в эту цифру. Может быть пришло и ваше время бросить курить. ВОЗ пока предупреждает, но скоро будет соболезновать.
В районной поликлинике работает школа для желающих бросить курить. Врачи психиатры — наркологи, медицинский психолог оказывают медико — консультативную и психологическую помощь, г. Ломоносов ул. Александровская дом. 30 понедельник — пятница  с 9 до 15 ч., каб № 1, 3, 5, телефон регистратуры: 423—07—18.

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .