Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Меланома

Ранняя диагностика и профилактика меланомы, все в ваших руках.

Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов (клеток, отвечающих за пигментацию кожи). Чаще возникает на кожных покровах, но примерно в 10% случаев наблюдаются поражения глаза, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и гениталий, полости рта, носовых пазух, оболочек головного и спинного мозга, в редких случаях может возникать под ногтями. На ранних стадиях заболевание практически полностью излечивается хирургическим методом. Из-за несвоевременного выявления и отсутствия лечения опухоль может метастазировать по лимфатическим или кровеносным сосудам, что намного увеличивает смертность от данного заболевания. Хотя в среднем каждый человек имеет 20 родимых пятен, каждый год только лишь 7 человек из 100 тысяч заболевают меланомой. Меланома является серьезной проблемой, поскольку каждый год погибает 30-40% больных меланомой из-за несвоевременной диагностики.

У кого и как может возникнуть меланома?

Меланома встречается как у мужчин, так и у женщин, чаще в молодом или среднем возрасте, редко – у детей. Болезни больше подвержены люди со светлой кожей, склонные к солнечным ожогам, рыжеволосые и блондины, с голубыми глазами. Неблагоприятными факторами являются большое количество врожденных или приобретенных невусов (более 100) , наличие атипичных невусов (как правило, напоминают глазунью в миниатюре, только коричневого цвета), наличие случаев меланомы у родственников или ранее у самого пациента и избыточное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу (особенно надо помнить про солнечные ожоги и солярий). Меланома может возникать на неизмененной коже, а также на месте пигментного невуса, особенно при его травматизации.

На какие признаки новообразования необходимо обращать внимание?

-несимметричность формы и цвета
-неправильная форма (правильной считается округлая или овальная форма)
-неровные края (волнообразные, зазубренные, изрезанные и т.д.);
-появление любых высыпаний, изъязвления и кровоточивости на поверхности новообразования;
-неравномерность окраски (опухоль черного или темно-коричневого, иногда розового цвета или цвета кожи с беспорядочно расположенными коричневыми, черными, серыми, розовыми, белыми включениями, вокруг опухоли часто наблюдается покраснение кожи.1% меланом не имеет темной окраски);
-черный цвет новообразования
-диаметр более 0,6 см;
-изменение цвета и размеров невуса за последние месяцы или исчезновение ранее существовавшего пигментного образования с возникновением на его месте участка бледно-розового или белого цвета.
-любое пигментное образование появившееся после 30 лет.

Когда и почему необходимо обращаться к врачу?

При появлении хотя бы одного из вышеописанных признаков необходимо обязательно проконсультироваться с онкологом, занимающимся новообразованиями кожи и дерматологом, имеющим усовершенствование по дерматоонкологии. Важно чтобы вас осмотрели оба специалиста, поскольку красной строкой через все методические пособия по диагностике меланомы проходит фраза: «Меланома не читает учебников», а несвоевременное ее выявление в атипичных случаях будет стоить жизни.
В случае если вам поставлен диагноз меланома, очень важно своевременно обратиться в онкологическое учреждение и начать лечение – ведь прогноз зависит от стадии заболевания, определяющейся размерами опухоли и глубиной ее прорастания в ткани, наличием метастазов.

Профилактика меланомы.

Каждому человеку с любыми факторами риска развития меланомы следует осматривать все свое тело примерно раз в месяц, что снижает риск возникновения меланом. Делайте и самоанализ на вновь появляющиеся пигментные пятна, возвышающиеся над уровнем кожи элементы и другие новообразования – на изменения их формы, цвета и размера. Попросите членов семьи или друзей, чтобы они помогли вам осмотреть области, которые вы не можете осмотреть самостоятельно, или воспользуйтесь зеркалом. Включите фен, чтобы разделить ваши волосы по проборам и внимательно изучить кожу головы. Для боле эффективного контроля целесообразно фотографировать конкретные пораженные участки или все тело при каждом осмотре и сравнить их с предыдущими фотографиями, чтобы увидеть любые изменения.
При наличии факторов риска возникновения меланомы, необходимо защищать себя от чрезмерного солнечного света и проходить медицинское осмотры всей поверхности кожи у дерматолога каждые 3-12 месяцев (частота зависит от факторов риска и определяется врачом на первом и последующих визитах). Рекомендуется профилактическое иссечение травмируемых невусов.

Как снизить вредное воздействие солнечных лучей?

Постарайтесь избегать полуденных солнечных лучей (с 11 до 16 часов). Также имейте в виду, что отражение солнца от воды и песка, а также от снега и металла, удваивает количество ультрафиолетовых лучей, которые поглощает ваша кожа. Дети до 10 лет особенно чувствительны к солнечным лучам, а младенцев на первом году жизни вообще лучше ограждать от прямых солнечных лучей. Для детей со второго года жизни и взрослых, посоветовавшись с дерматологом, целесообразно подобрать солнцезащитный крем. Солнцезащитное средство должно быть с индексом защиты не меньше 20 и с эффективной защитой против UVB и UVA излучений. За 30 минут до выхода на солнце и за 30 минут до купания наносите средство для защиты от солнца. Не забывайте, что раз в 2 часа его надо наносить заново. Не бойтесь, что загар будет слабее, если наносить крем с высоким защитным фактором. Использование крема с фактором SPF 50+ позволит вам достаточно загореть и в то же время ограничить вредное влияние солнца. Важно понимать, что за полчаса вы и ваш ребенок получите хорошую оздоровительную солнечную ванну, после чего следует накинуть одежду. Обязательно закрывайте голову и используйте солнцезащитные очки с ультрафиолетовыми фильтрами. Помните, что если солнце закрыто облаками – это не значит, что оно не излучает ультрафиолет (85% его попадает на кожу при пасмурной погоде). Знайте, что вы подвергаетесь вредному воздействию ультрафиолетовых лучей не только тогда, когда принимаете солнечные ванны, но и во время занятий спортом на открытом воздухе, когда занимаетесь садоводством или просто идете по улице. Во время солнечных ванн нельзя спать, не рекомендуется также читать, так как это повышает риск солнечных ожогов. Даже после нанесения солнцезащитного средства не следует проводить много времени на солнце, предпочтите прохладу в тени.
Будьте здоровы.
ГБУЗ ЛО " Ломоносовская МБ"
Врач-дерматовенеролог
Шевченко Олег Сергеевич

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .