Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации»

 

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

В его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» (в регионах разработаны аналогичные региональные проекты), цель которого - обеспечить оптимально доступную медицинскую помощь для населения, в том числе жителей малых населенных пунктов и отдаленных, труднодоступных территорий.

Для достижения поставленной цели в Ленинградской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, создаются новые объекты здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, которые в последующем обеспечиваются квалифицированным медицинским персоналом.   

На уже существующих объектах проводится капитальный ремонт для обеспечения комфортных условий пребывания пациентов и медицинских работников в медицинских организациях.

          

    За последние 3 года численность населения Ломоносовского района превысило 81 тысячу (увеличение на 5 тысяч человек), в том числе за счет интенсивного строительства жилого фонда на территории района.

    В районе планируется строительство новых амбулаторий, поликлиник, модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Это позволит повысить доступность и качество медицинской помощи населению на территории района.

    В перспективе на ближайшие 2 года населенные пункты д.Яльгелево, Лаголово, Оржицы, Низино ожидают новые медицинские объекты, с зоной обслуживания более 13  тысяч жителей.

    Быстровозводимые модульные ФАПы оборудованы и полностью оснащены в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи.

      В районе уже работают 2 модульных фельдшерско-акушерских пункта (д.Иннолово, д. Пеники) и с 2021 года новая врачебная амбулатория (п.Новогорелово), более шести тысячам жителей стала доступнее медицина.

  

     Проведены серьезные капитальные ремонты помещений Новосельской, Лопухинской, Заводской и Аннинской амбулаторий, ремонты помещений под диагностическое рентгенологическое  оборудование (Русско-Высоцкая поликлиника); выполнены текущие ремонты  в Лаголовской и Копорской врачебных амбулаториях.

 Проводится текущий ремонт помещений в хирургическом и гинекологическом отделениях межрайонной больницы, начат ремонт в консультативной поликлинике.

   Закончен ремонт помещений в межрайонной больнице для размещения компьютерного томографа.

   Три подразделения ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ» участвуют в проекте «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства» в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»: Русско-Высоцкая поликлиника (5344 жителей поселения), консультативная поликлиника (рассчитанная на обслуживание 61054 взрослого населения), детское поликлиническое отделение (12023 детского населения).

   В поликлиниках проведены ремонты, оборудованы пандусы для маломобильных граждан, места для детских колясок; обеспечены местами ожидания в комфортных условиях; организована система навигации,  удаленная запись на приём, колл-центр;  соблюдены принципы «вежливая регистратура». В 2022 году в «бережливых поликлиниках» выполнено 35043 посещения, из них 8971 детей и подростков.

     Пациенты и сотрудники отмечают значительное улучшение качества работы, соответствие современным требованиям и оснащением отремонтированных амбулаторий,  поликлиник и ФАПов. Медицинская помощь оказывается в полном объеме, ведётся работа по привлечению медицинских кадров, где ещё есть вакантные места.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .