Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

В отделении амбулаторной хирургии Ломоносовской больницы работает врач-колопроктолог

IMG 6884

 

Отделение амбулаторной хирургии с дневным стационаром ГБУЗ ЛО Ломоносовская межрайонная больница – это Центр амбулаторной проктологии.

Гиподинамия, длительное сидение за компьютером, на работе и дома, за рулем автомобиля, погрешности в питании и хронические запоры - все это приводит к увеличению частоты развития целого ряда проктологических заболеваний.

Традиционно проктологические операции проводятся в условиях круглосуточного стационара. Но сегодня, когда в хирургическом арсенале имеются малоинвазивные и стационарзамещающие методики после так называемых «малых» проктологических операций можно восстанавливаться дома с периодическим посещением врача.

Именно таким образом организовано лечение пациентов в отделении амбулаторной хирургии с дневным стационаром Ломоносовской межрайонной больницы.

 Амбулаторная проктология – выявление недугов, а также устранение неприятных заболеваний малоинвазивными процедурами и операциями.  

В отделении проводится лечение:

- геморроидальной болезни;

- анальных трещин;

- фиброзных полипов анального полипа;

- хронических парапроктитов, свищей.

- эпителиальных копчиковых ходов.

После хирургического вмешательства восстановление проходит в привычной домашней обстановке.

Как проходит лечение в Центре амбулаторной проктологии?

Все начинается с диагностики, куда входят следующие манипуляции:

  1. Визуальное изучение заднего прохода, промежности, крестца и копчика больного. Так специалист может обнаружить признаки заболевания, которые проявляются в этих местах и сигнализируют о проблемах в прямой кишке и анальном канале: наружные геморроидальные узлы, кондиломы, папилломы, свищи, парапроктиты и другие.
  2. Пальцевое исследование анального отверстия, с помощью которого можно выявить заболевания, находящиеся в нижних отделах прямой кишки, определить тонус анального жома.
  3. Аноскопия (осмотр анального канала) и ректороманоскопия (осмотр прямой кишки на глубине до 25-30 сантиметров).

Заключительный этап – выбор метода избавления от недуга. В отделении используются малотравматичные и эффективные методы лечения: склеротерапия, лигирование при помощи латексных колец, малоинвазивные операции при помощи лазера и/или электрокоагуляции.

Преимущества лечения в Центре амбулаторной проктологии.

Пациента на всех этапах лечения ведет одна и та же команда специалистов, врачей и медицинских сестер - как в консультативной работе, так и в момент операции, а также в послеоперационном периоде на всем этапе восстановления.  Это позволяет нивелировать отрицательные аспекты, возникающие при передаче пациентов от лечащего врача амбулаторного медицинского учреждения оперирующему хирургу стационара и обратно, увеличить время общения с больным и по настоящему персонифицировать подход к каждому пациенту.

Для комфортного решения деликатных проблем в отделении ведут прием и оперируют колопроктолог - мужчина и колопроктолог – женщина.

            Пациенту не нужно длительное время находиться в стенах стационара, домашний уход за больным чаще всего удобен, привычен и приятен, что приводит к ранней активизации пациента и его скорейшему восстановлению.

            Как подготовится к консультации проктолога?

Важно понимать, что подготовка решает 2 основные задачи: сокращение газообразования и очистку кишечника от продуктов распада пищи. Правильно выполненные процедуры избавляют пациентов от ощущения неловкости при консультации проктолога, возникающего при метеоризме или непроизвольном выделении каловых масс. Если правильно выполнить все мероприятия перед приемом проктолога, пациент будет чувствовать себя более уверенно и спокойно. Кроме того, грамотно проведенные действия помогут проктологу быстрее поставить точный диагноз.

Готовиться к посещению проктолога не обязательно при сильных болях в заднем проходе. В этом случае будет выполнен лишь первичный осмотр. Остальные задачи, связанные с диагностикой, будут решаться в процессе комплексной диагностики. При этом обследование врач назначит только тогда, когда боль стихнет. Это позволит выполнить все необходимые манипуляции не только с комфортом для пациента, но и в безопасном режиме. Подготовительные мероприятия перед приемом не обязательно проводить и в случае, если специалист уже осматривал Вас и вы планируете прием с целью простой консультации, чтобы, например, получить расшифровку результатов обследования или составить план подготовки к операции.

Питание

За сутки перед посещением специалиста нужно исключить из рациона грибы, жареные и жирные блюда, копчености, маринады, специи, газированные напитки. Перед походом к проктологу желательно питаться правильно и при этом полноценно. Можно дополнить рацион белым мясом птицы, овощами и фруктами, кашами. Также пациенту нужно отказаться от алкоголя.

В клинику желательно приходить натощак. Если визит спланирован на первую половину дня, отказаться от еды нужно с вечера. Позавтракать можно будет по возвращении домой. Если консультация будет проходить после обеда, допускается легкий неплотный завтрак.

Очистка кишечника

Для решения этой задачи подойдут:

- клизма с чистой водой;

- специальные препараты в микроклизмах;

К основным плюсам клизмы, относят ее высокую эффективность и доступность. При этом такая очистка имеет и ряд недостатков, в числе которых возможные болезненные ощущения и общий дискомфорт, задержка воды в кишечнике. Процедура не может проводиться при сильной боли в заднем проходе, кишечном кровотечении, злокачественных новообразованиях в анальном канале, анальных трещинах, выпадении прямой кишки, воспалениях слизистой.

Микроклизма (например Микролакс) является более щадящим способом очистки кишечника накануне осмотра у специалиста. Она практически не вызывает выраженных неприятных ощущений, но при этом отличается доказанной эффективностью. Процедура позволяет очистить кишечник и мужчине, и женщине.  

Завершить подготовку следует за 2 часа до визита к специалисту.

 

Для консультации  колопроктолога отделения амбулаторной хирургии с дневным стационаром ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ» пациенту необходимо иметь при себе:

1. Направление по форме 057/у.

2. Полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.

3. СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта).

4. Всю медицинскую документацию имеющую отношение к заболеванию.

5. Сменную обувь.

При отсутствии направления возможен платный прием.

Обязательна предварительная запись по телефонам:

+7 (812) 679-48-02

+7 (812) 987-58-65

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .