Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Ленинградской области
«Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко»
(ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

Наш адрес: 198412, Санкт-Петербург
г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

jcnnnbrZIl878

 

26 декабря - 8 января

 «Профилактика злоупотребления алкоголем в новогодние праздники»

 

    Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

    Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя.

    Важно, что предпринимаемые государством меры позволили существенно сократить потребление алкоголя, связанную с ним смертность и заболеваемость. Так, с 2018 число зарегистрированных случаев заболевания алкоголизмом сократилось на 14%.

    В настоящее время в нашей стране медицинскую помощь в борьбе с алкоголизмом оказывают в 2 научно-практических центрах, 76 наркологических диспансерах, 8 наркологических больницах и их филиальной сети.

    В многопрофильных медицинских организациях функционируют более 2,1 тыс. кабинетов.

    В Ломоносовском районе можно обратиться в консультативную поликлинику (г.Ломоносов, ул. Александровская, д.30 лит.А, тел: 812 -679-29-47), где ведут приём врач-нарколог, психиатр, психотерапевт.    

  В новогодние праздники необходимо обратить особое внимание на проблему рискованного потребления алкоголя в регионах и принять взвешенные и эффективные меры для сохранения человеческих жизней. 

Симптомы отравления алкоголем

В норме небольшое количество алкоголя печень обезвреживает без последствий для организма. Если количество выпитого этанола превышает ее дезинтоксикационные возможности, яд поступает в головной мозг и нарушает высшую нервную деятельность. Внешне это проявляется нарушением координации, чувством эйфории помутнением сознания.

При тяжелой степени отравления алкоголем ослабевают рефлексы, снижается чувствительность, развивается синдром «оглушения».

При концентрации этанола в крови более 3‰ возможны: прекращение дыхания, остановка сердца, кома. Смертельная доза алкоголя эквивалентна 300 граммам чистого спирта или 8 граммам этанола на 1 кг массы тела. 

Что делать при отравлении алкоголем в домашних условиях?

Первая помощь при отравлении алкоголем направлена на выведение из организма этанола и продуктов его распада. В домашних условиях она включает в себя следующие действия:

  1. Вызвать рвоту.
  2. Принять сорбент и обволакивающий препарат.
  3. Принять мочегонное.
  4. Восстановить кишечную микрофлору. Провести симптоматическую терапию.

Наше учреждение

Наше учреждение


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Ломоносовская межрайонная больница им.И.Н.Юдченко» (ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»)

qr1

Наши адреса

198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов , ул. Еленинская, 13

Консультативная поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Александровская, д. 30 литА)

Детское поликлиническое отделение: (г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1/3 лит.А)

Стоматологическая поликлиника: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д.13 лит И)

Больница: (г.Ломоносов, ул.Еленинская, д. 13 / ул.Михайловская, д. 2)
Мы на Яндекс-Картах

Copyright © 2024 lmnmed.ru .